Full Details for Lot 42

Auction 731, Lot # 42

RALPH HUMPHREY
Austin, Ca. 1968
Sin firma.
Acrílico sobre tela.
Procedencia: Sotheby's NY, Contemporary Art, 27 de septiembre de 2010.
(N. Youngstown, Ohio, EE.UU., 1932 - Nueva York, EE.UU.,1990)
Influenciado por la obra de Mark Rothko, Humphrey desarrolló pinturas monócromas cuya fuerte luminosidad era casi invariable. Su obra es considerada un enlace entre el Expresionismo Abstracto y el Minimalismo.
A través de los años, los campos monocromos de su pintura fueron divididos o enmarcados por bandas de colores contrastantes y en las dos últimas décadas de su vida los convirtió en marcos parecidos a ventanas a los que el artista ocasionalmente añadía toques de humor: la insinuación de una persiana o tiempo nublado.
Véase: SMITH, Roberta. "Ralph Humphrey, an Abstract Painter And a Teacher". EE.UU. The New York Times, 17 de julio de 1990.
138 x 275 cm
Estimado $50,000-70,000